Fase de grupos Mundial 2014

Grupo A

Horario y resultado de todos los partidos correspondientes al grupo A. Brasil, Croacia, México y Camerún disputarán se enfrentarán en São Paulo, Natal, Fortaleza, Manaos, Brasilia y Recife entre los días 12 y 23 de Junio. Los campeones se mediarán a las selecciones que logren pasar en el grupo B

Horario Partido Estadio Ciudad
12/06, 22:00 Brasil Brasil-Croacia Croacia 3-1 Arena de São Paulo São Paulo
13/06, 18:00 México México-Camerún Camerún 1-0 Estadio das Dunas Natal
17/06, 21:00 Brasil Brasil-México México 0-0 Estadio Castelão Fortaleza
18/06/2014 Camerún Camerún-Croacia Croacia 0-4 Arena Amazônia Manaos
23/06, 22:00 Camerún Camerún-Brasil Brasil 1-4 Estadio Nacional Brasilia
23/06, 22:00 Croacia Croacia-México México 1-3 Arena Pernambuco Recife

Grupo B

En este grupo B se medirán España, Países Bajos, Chile y Australia en Salvador, Cuiabá, Porto Alegre, Río, Curitiba y São Paulo. Comenzarán un día más tarde, el 13 de Junio, y acabarán a la vez que el grupo A, el día 23. Los dos primeros equipos se enfrentarán contra los dos primeros del grupo A.

Horario Partido Estadio Ciudad
13/06, 21:00 España España-Holanda Holanda 1-5 Arena Fonte Nova Salvador de bahía
13/06, 24:00 Chile Chile-Australia Australia 3-1 Arena Pantanal Cuiabá
18/06, 18:00 Australia Australia-Holanda Holanda 2-3 Estadio Beira-Rio Porto Alegre
18/06, 21:00 España España-Chile Chile 0-2 Estadio Maracaná Río de Janeiro
23/06, 18:00 Australia Australia-España España 0-3 Arena da Baixada Curitiba
23/06, 18:00 Holanda Holanda-Chile Chile 2-0 Arena de São Paulo São Paulo

Grupo C

Entre el día 14 y el 24, las selecciones de Colombia, Grecia, Costa de Marfil y Japón decidirán qué 2 selecciones pasarán a enfrentarse con los ganadores del grupo D. Los partidos se disputan en Belo Horizonte, Recife, Brasilia, Natal, Cuiabá y Fortaleza.

Horario Partido Estadio Ciudad
14/06, 18:00 Colombia Colombia-Grecia Grecia 3-0 Estadio Mineirão Belo Horizonte
15/06, 03:00 Costa de Marfil Costa de Marfil-Japón Japón 2-1 Arena Pernambuco Recife
19/06, 18:00 Colombia Colombia-Costa de Marfil Costa de Marfil 2-1 Estadio Nacional Brasilia
19/06, 24:00 Japón Japón-Grecia Grecia 0-0 Estadio das Dunas Natal
24/06, 22:00 Japón Japón-Colombia Colombia 1-4 Arena Pantanal Cuiabá
24/06, 22:00 Grecia Grecia-Costa de Marfil Costa de Marfil 2-1 Estadio Castelão Fortaleza

Grupo D

Los partidos del grupo D se disputarán en Fortaleza, Manaos, São Paulo, Recife, Natal y Belo Horizonte y en ellos se enfrentarán Uruguay, Costa Rica, Inglaterra e Italia. Los ganadores se enfrentarán a las selecciones que logren pasar en el grupo C.

Horario Partido Estadio Ciudad
14/06, 21:00 Uruguay Uruguay-Costa Rica Costa Rica 1-3 Estadio Castelão Fortaleza
14/06, 24:00 Inglaterra Inglaterra-Italia Italia 1-2 Arena Amazônia Manaos
19/06, 21:00 Uruguay Uruguay-Inglaterra Inglaterra 2-1 Arena de São Paulo São Paulo
20/06, 18:00 Italia Italia-Costa Rica Costa Rica 0-1 Arena Pernambuco Recife
24/06, 18:00 Italia Italia-Uruguay Uruguay 0-1 Estadio das Dunas Natal
24/06, 18:00 Costa Rica Costa Rica-Inglaterra Inglaterra 0-0 Estadio Mineirão Belo Horizonte

Grupo E

El grupo E está constituido por Suiza, Ecuador, Francia y Honduras y los partidos se disputarán entre el 15 y el 25 de Junio en sedes como Brasilia, Porto ALegre, Salvador, Curitiba, Manaos y Río de Janeiro. Su grupo rival en el cruce de Octavos es el grupo F.

Horario Partido Estadio Ciudad
15/06, 18:00 Suiza Suiza-Ecuador Ecuador 2-1 Estadio Nacional Brasilia
15/06, 21:00 Francia Francia-Honduras Honduras 3-0 Estadio Beira-Rio Porto Alegre
20/06/2014 Honduras Honduras-Ecuador Ecuador 1-2 Arena da Baixada Curitiba
20/06, 21:00 Suiza Suiza-Francia Francia 2-5 Arena Fonte Nova Salvador de bahía
25/06, 22:00 Honduras Honduras-Suiza Suiza 0-3 Arena Amazônia Manaos
25/06, 22:00 Ecuador Ecuador-Francia Francia 0-0 Estadio Maracaná Río de Janeiro

Grupo F

En el grupo F, los estadios de Río, Curitiba, Belo Horizonte, Cuiabá, Porto Alegre y Salvador verán cómo se enfrentan las selecciones de Argentina, Bosnia, Irán y Nigeria. Las ganadoras se emparejarán con las homólogas del grupo E

Horario Partido Estadio Ciudad
15/06, 24:00 Argentina Argentina-Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina 2-1 Estadio Maracaná Río de Janeiro
16/06, 21:00 Irán Irán-Nigeria Nigeria 0-0 Arena da Baixada Curitiba
21/06/2014 Nigeria Nigeria-Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina 1-0 Arena Pantanal Cuiabá
21/06, 18:00 Argentina Argentina-Irán Irán 1-0 Estadio Mineirão Belo Horizonte
25/06, 18:00 Nigeria Nigeria-Argentina Argentina 2-3 Estadio Beira-Rio Porto Alegre
25/06, 18:00 Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina-Irán Irán 3-1 Arena Fonte Nova Salvador de bahía

Grupo G

Alemania, Portugal, Ghana y Estados Unidos forman este grupo G. Los partidos se disputarán en Salvador, Natal, Fortaleza, Manaos, Recife y Brasilia y los dos equipos que logren pasar se medirán a los campeones del grupo H.

Horario Partido Estadio Ciudad
16/06/2014 Ghana Ghana-Estados Unidos Estados Unidos 1-2 Estadio das Dunas Natal
16/06, 18:00 Alemania Alemania-Portugal Portugal 4-0 Arena Fonte Nova Salvador de bahía
21/06, 21:00 Alemania Alemania-Ghana Ghana 2-2 Estadio Castelão Fortaleza
22/06/2014 Estados Unidos Estados Unidos-Portugal Portugal 2-2 Arena Amazônia Manaos
26/06, 18:00 Estados Unidos Estados Unidos-Alemania Alemania 0-1 Arena Pernambuco Recife
26/06, 18:00 Portugal Portugal-Ghana Ghana 2-1 Estadio Nacional Brasilia

Grupo H

Las dos plazas de este grupo H se decidirán tras los partidos que enfrenten a Bélgica, Argelia, Rusia y la Repúblida de Corea y que se disputarán entre Belo Horizonte, Cuiabá, Río de Janeiro, Porto Alegre, São Paulo y Curitiba.

Horario Partido Estadio Ciudad
17/06/2014 Rusia Rusia-Corea del Sur Corea del Sur 1-1 Arena Pantanal Cuiabá
17/06, 18:00 Bélgica Bélgica-Argelia Argelia 2-1 Estadio Mineirão Belo Horizonte
22/06, 18:00 Bélgica Bélgica-Rusia Rusia 1-0 Estadio Maracaná Río de Janeiro
22/06, 21:00 Corea del Sur Corea del Sur-Argelia Argelia 2-4 Estadio Beira-Rio Porto Alegre
26/06, 22:00 Corea del Sur Corea del Sur-Bélgica Bélgica 0-1 Arena de São Paulo São Paulo
26/06, 22:00 Argelia Argelia-Rusia Rusia 1-1 Arena da Baixada Curitiba